На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТМИКСЕР

3 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Когда ВС РФ будут в Киеве, обязательно разберутся кто и как будет наказан, в тундре всем место хватит, работы будет н...«Будет руки целов...
  • Taurus Zmei
    Ищенко всё толдычит о каких то договорах, только капитуляция.Коридор до Калини...
  • николай вожаков
    Вывод. Пока мы воюем с НАТО, Китай бабло стригет. Юань в лидерах. Еще и корабли наши там и ПВО новейшее туда,еще и бо...Франция вляпалась...

В Британии объяснили, почему хотят запретить китайцам есть летучих мышей

В Британии объяснили, почему хотят запретить китайцам есть летучих мышей

В Британии объяснили, почему хотят запретить китайцам есть летучих мышей

Требование закрыть все рынки диких животных в Китае – это неоимпериалистическое мышление со стороны корыстных активистов. Западу кажется, что он лучше осведомлен, но на самом деле он лишь может загнать торговлю в подполье. Об этом в статье для RT International пишет британский журналист, консультант по финансам и специальный советник по политическим коммуникациям в Великобритании и ЕС Дамиан Уилсон. Эксклюзивно для своих читателей «ПолитРоссия» представляет пересказ публикации.

Из всех тонкостей, связанных с пандемией коронавируса, нет ничего более культурного, чем «мокрые рынки», как, например, в китайском городе Ухань. Они были названы местом распространения супервирусов, предназначенных для уничтожения человечества.

Отчасти для того, чтобы заглушить шум всемирных обвинений, китайцы предприняли шаги по запрету рыночной продажи и потребления диких животных, но для некоторых этого недостаточно.

Среди различных защитников природы, веганов, групп защиты животных, зоопарков, требующих глобального запрета на коммерческую продажу мяса диких животных, группа по борьбе с равенством животных в Великобритании хочет больше остальных. Британские активисты Animal Equality требуют, чтобы Организация Объединенных Наций настаивала на закрытии «мокрых рынков» правительствами всех стран Азии, потому что, по их словам, эти места являются «непосредственной угрозой для здоровья населения».

Animal Equality, чья уютная лондонская штаб-квартира находится менее чем в миле от самого популярного «мокрого рынка» Великобритании в Боро, где гурманы и туристы гуляют мимо различных уличных ларьков с морепродуктами и платят семь фунтов за жареную дикую оленину на булочке в свежее субботнее утро, действительно умеет говорить на сильном эмоциональном языке. Однако британцев почему-то особенно волнует ситуация в странах Азии.

Не стоит переусердствовать с этим «кровавым пудингом». Рынки на открытом воздухе в сотнях городов Европы часто представляют собой вонючий, хаотичный, шумный сброд странных вещей. Но даже когда они закрыты, все еще присутствует остаточный запах от всего этого. Они тоже являются «мокрыми рынками», но никто не призывает их закрыться.

Это только «другие» мокрые рынки виноваты. Они «иностранные» и продают еду, которую мы не едим в Великобритании или Европе. Это культурный снобизм – а может быть, и что-то похуже – попытка прикрыть правами животных распространенные страхи перед новой пандемией. Пока эти животные в Китае или Индии. Но не в Соединенном Королевстве.

В то время как сейчас официально незаконно продавать и есть диких животных в Китае, странно, что покупать и продавать мясо экзотических животных в Великобритании просто и абсолютно нормально. При совершении покупок в Интернете вы можете прогуляться по алфавиту странной дикой природы: от альпаки до зебры с питоном и белкой где-то посередине.

Несомненно, все рынки, продающие мясо животного для потребления человеком, должны строго соблюдать гигиенические правила. Но прежде чем пытаться напугать людей происхождением странных вирусов или подключиться к чувству вины, следует также тщательно рассмотреть роль пищи в культуре.

Мысль о том, чтобы есть курицу, выращенную в закрытом помещении, на строго управляемой диете с включением антибиотиков тоже может заставить соседей-иностранцев содрогнуться. Все же это самое популярное мясо в Британии. Это дешевле, чем производство говядины или баранины, и оно поднялось до уровня наших предпочтений, потому что в многонациональном обществе представители большинства культур будут с удовольствием его есть.

В некоторых других странах западные деликатесы с овечьим мозгом, лягушками, улитками, свиными субпродуктами, поджелудочной железой теленка и сверхжирной перекрученной гусиной печенью могли бы вызвать шок, но миллионы людей тоже с удовольствием жуют эти странные блюда, потому что им нравится вкус и это приемлемо с культурной точки зрения. Как говорится, путь к сердцу человека лежит через его желудок. И в то же время для многих путь к душе нации лежит через ее рынки.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о том, каких животных может лишиться Россия.

Автор: Виктор Буткевич

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх