На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПОЛИТМИКСЕР

3 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Когда ВС РФ будут в Киеве, обязательно разберутся кто и как будет наказан, в тундре всем место хватит, работы будет н...«Будет руки целов...
  • Taurus Zmei
    Ищенко всё толдычит о каких то договорах, только капитуляция.Коридор до Калини...
  • николай вожаков
    Вывод. Пока мы воюем с НАТО, Китай бабло стригет. Юань в лидерах. Еще и корабли наши там и ПВО новейшее туда,еще и бо...Франция вляпалась...

Американист Рогулев оценил шансы США и Китая на примирение

Американист Рогулев оценил шансы США и Китая на примирение

Президент США Джо Байден и глава КНР Си Цзиньпин провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили несколько вопросов, затрагивающих интересы обоих государств. Является ли беседа лидеров намеком на потепление отношений между Пекином и Вашингтоном, рассказал политолог-американист Юрий Рогулев.

Президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин уделили внимание проблемам климата, пандемии и сотрудничеству в экономических вопросах. О чем могли договориться лидеры США и Китая, в интервью «ПолитЭксперту» рассказал политолог, кандидат исторических наук, научный руководитель отделения исторической политологии, директор Фонда изучения США им. Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев. Собеседник издания отметил, что есть аспекты, которые беспокоят все страны: глобальные проблемы, пандемия и климат. Эти вопросы создают дополнительные возможности для сотрудничества.

«Однако конкуренцию США и Китая этот вопрос не затмит никаким образом. То есть сотрудничество между странами будет, но конкуренция останется. Это может на какой-то период смягчить или создать более благоприятные основы для переговорных позиций. Борьба за первенство в мире — и экономическая, и политическая — между Соединенными Штатами и КНР сохранится», — считает Рогулев.

Телефонный разговор Байдена и Си Цзиньпина обусловлен желанием американского президента организовать саммит по климату, отметил политолог. Президент США планирует ряд мероприятий. Рогулев напомнил, что после урагана Ида, который обрушился на штат Луизиана, Байден назвал плохой климат самой главной угрозой для мира.

Ранее советник президента России Руслан Эдельгериев сообщил, что встретится со спецпосланником президента США Джоном Керри в сентябре-октябре 2021 года. Страны планируют избавиться от разногласий в вопросе климата.

«Из-за урагана в США действительно погибло несколько десятков человек, были огромные разрушения. Байден в связи с этим активизировал свою повестку дня по климату. Они и с Путиным до этого разговаривали, и с Си. Байден ведет переговоры по этому направлению», — заявил Рогулев.

В этом году США и Китай обменялись экономическими санкциями, но при этом в разговоре Вашингтон и Пекин затрагивают тему экономического сотрудничества. Политолог заявил, что не может предсказать, повлияет ли диалог КНР и Соединенных Штатов на взаимный отказ от рестрикций. Введение дальнейших ограничений будет зависеть от того, как страны будут выстраивать отношения.

«Не в первый раз эта проблема возникает, и основные санкции вводил предыдущий президент, Трамп. Он принимал не просто рестрикции. Он вводил таможенные барьеры, поднимал цены на китайские товары и так далее. Он развернул экономическую войну с Китаем. Выступал за то, чтобы предотвратить дефицит в торговле между США и КНР», — сказал Рогулев.

Политолог отметил, что Байден проводит более мягкую, миролюбивую политику в отношении Китая. Пошлинами президент США угрожать КНР не будет, но дипломатически и политически «пойдет в наступление».

«Байден сразу же включил в повестку дня Синьцзян-Уйгурский автономный район, проблему прав человека. У него несколько иной подход к Китаю. Но США и КНР — это сиамские близнецы. У этих стран огромный товарооборот — больше 600 млрд долларов, из которого две трети приходится на Китай. То есть у США огромный дефицит торговли», — заявил собеседник издания.

В Китае расположены заводы ведущих американских корпораций, напомнил политолог. Например, Apple не имеет производства на территории США. Вся техника компании производится на территории Китая. В стране находится капитал ведущих американских корпораций. Рогулев напомнил о наличии в КНР производств Dell, HP и Apple. Они производят свои продукты в Китае, ввозят их в Соединенные Штаты, затем продают там. Рогулев считает, что США будут пытаться исправить ситуацию с заводами в КНР.

«Америка будет пытаться перенести производство в США, что хотел сделать Трамп. Байден таких целей официально не ставит, а предыдущий президент хотел создавать условия для американского бизнеса и собирать местный продукт в Соединенных Штатах. Байден в большей степени глобалист», — заявил Рогулев.

Ранее Пекин выразил протест намерениям Вашингтона разместить свои военные корабли в Южно-Китайском море, после того как вице-президент США Камала Харрис заявила, что Китай представляет угрозу для региона. О том, чем закончится очередное противостояние Соединенных Штатов и КНР, рассказал политолог Алексей Маслов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх